SOC as a Service vs. eigenes SOC: Der ehrliche Kostenvergleich für KMU
Ein Security Operations Center (SOC) ist heute das Herzstück moderner Cybersicherheit: ein rund um die Uhr besetztes Team, das Angriffe in Echtzeit erkennt, bewertet und stoppt. Doch für die meisten KMU ist ein eigenes SOC aus zwei Gründen nicht realistisch – die Personalkosten und der Fachkräftemangel. SOC as a Service liefert genau dieselbe Leistung als mietbare Dienstleistung. Dieser Artikel zeigt mit konkreten Zahlen, wie groß der Unterschied wirklich ist.
Was leistet ein Security Operations Center (SOC)?
Ein SOC ist das zentrale „Lagezentrum" der Cybersicherheit. Hier laufen alle sicherheitsrelevanten Signale Ihrer Systeme zusammen – aus EDR/XDR auf den Endgeräten, aus E-Mail-Filtern, Firewalls, Cloud-Diensten, Identity-Systemen. Geschulte Analysten bewerten diese Signale, filtern Fehlalarme heraus, untersuchen verdächtige Vorfälle (Threat Hunting) und greifen bei echten Angriffen sofort ein. Ein gutes SOC arbeitet rund um die Uhr – Cyberkriminelle halten sich nicht an Bürozeiten.
Eigenes SOC aufbauen: was kostet das wirklich?
Für einen seriösen 24/7-Betrieb brauchen Sie mindestens 6–8 Security-Analysten (drei Schichten plus Vertretung), einen Lead, eine SIEM-Plattform, Threat-Intelligence-Feeds, EDR/XDR-Lizenzen und passende Räumlichkeiten. Eine konservative Rechnung für ein kleines internes SOC:
| Posten | Jahreskosten (konservativ) |
|---|---|
| 6 SOC-Analysten (à ca. 75.000 € brutto + 25 % Lohnnebenkosten) | ca. 562.500 € |
| SOC-Manager / Lead | ca. 110.000 € |
| SIEM-Plattform & Lizenzen | 50.000–120.000 € |
| EDR/XDR-Lizenzen (200 Endpunkte) | 30.000–60.000 € |
| Threat Intelligence Feeds | 20.000–40.000 € |
| Schulung & Zertifizierungen | 20.000 € |
| Infrastruktur, Hardware, sonstige Tools | 30.000 € |
| Summe Jahr 1 | ca. 800.000–950.000 € |
| Laufende Jahreskosten ab Jahr 2 | ca. 700.000–850.000 € |
Dazu kommt ein häufig unterschätzter Punkt: Sie finden das Personal nicht. Security-Analysten sind in Deutschland einer der knappsten Berufsstände – Rekrutierung dauert oft 6–12 Monate, mit entsprechenden Risiken bei Kündigungen.
SOC as a Service: was kostet die mietbare Variante?
SOC as a Service bedeutet: Ein spezialisierter Anbieter betreibt das SOC für Sie und überwacht Ihre Systeme rund um die Uhr. Die Kosten skalieren mit Ihrer Unternehmensgröße und sind als planbarer Monatsbetrag kalkulierbar. Marktübliche Spannen für ein KMU mit 50–100 Nutzern:
- Einstiegspakete: ab ca. 1.000–2.500 € / Monat
- Vollservice inkl. MDR & ISB: ca. 2.500–10.000 € / Monat
- Jahressumme: ca. 30.000–120.000 € – also weniger als ein einzelnes Gehalt im internen SOC
Bei Valyros ist ein vollständiges 24/7-SOC inklusive MDR und vCISO bereits im Premium-Paket enthalten – ab 1.290 € / Monat für kleine Unternehmen, skaliert nach Mitarbeiterzahl. Zum Vergleich: Vergleichbare SOC-Leistung kostet bei Wettbewerbern oft ab 250 € / User – bei uns ab ca. 69 € / User.
SOC as a Service vs. eigenes SOC: direkter Vergleich
| Kriterium | Eigenes SOC | SOC as a Service |
|---|---|---|
| Jahreskosten (KMU) | 700.000–950.000 € | 30.000–120.000 € |
| Time-to-Value | 9–18 Monate Aufbau | 2–6 Wochen Onboarding |
| 24/7-Betrieb | Mehrere Schichten erforderlich | Standard ab Tag 1 |
| Fachkräfte finden | Größtes Risiko, oft 6–12 Monate | Sofort verfügbar |
| Ausfallrisiko | Krankheit, Kündigung, Urlaub | Vertretung garantiert |
| Skalierung | Aufwendig, neue Stellen | Flexibel anpassbar |
| Threat Intelligence | Eigene Feeds & Quellen aufbauen | Im Service enthalten |
| Compliance-Nachweise | Selbst erstellen | Standard-Reports inklusive |
Die Rechnung ist für 99 % der KMU eindeutig: SOC as a Service liefert mehr Schutz, schneller und günstiger.
Wann lohnt sich ein eigenes SOC trotzdem?
Ehrlich gesagt: selten. Sinnvoll wird ein eigenes SOC erst, wenn:
- Ihr Unternehmen mehr als 2.000 Mitarbeiter hat und Sicherheit zur Kernkompetenz wird
- Sie in einem hochregulierten Sektor arbeiten (z.B. Banken, Versicherungen, KRITIS) mit eigenen Anforderungen
- Sie geistiges Eigentum besitzen, dessen Verarbeitung externe Beteiligung verbietet
Selbst dann ist ein hybrides Modell oft die beste Wahl: ein interner Lead, der das externe SOC steuert und Ergebnisse intern weiterträgt.
SOC as a Service und MDR: was ist der Unterschied?
SOC as a Service ist die Infrastruktur und das Team. Managed Detection & Response (MDR) ist der konkrete Service, den ein SOC erbringt – kontinuierliche Erkennung, Bewertung und Reaktion auf Bedrohungen. In der Praxis werden die Begriffe oft synonym verwendet: Ein guter MDR-Anbieter ist ein SOC as a Service.
Fazit: für KMU ist die Antwort eindeutig
Ein eigenes SOC ist für den Mittelstand keine wirtschaftliche Option – die Kosten übersteigen den Nutzen um ein Vielfaches, und der Fachkräftemangel macht den Aufbau schlicht unrealistisch. SOC as a Service liefert das gleiche Schutzniveau zu einem planbaren Bruchteil der Kosten, ist in Wochen produktiv und skaliert mit Ihrem Unternehmen.
Weiterlesen: XDR vs. MDR vs. EDR · MDR-Anbieter in Deutschland · MDR-Leistungsseite
Nächste Schritte: persönliches Erstgespräch über /kontakt.
Häufige Fragen
Was kostet SOC as a Service für ein KMU?
Für ein KMU mit 50–100 Nutzern liegen die Kosten typischerweise zwischen 1.000 und 10.000 € pro Monat, je nach Leistungsumfang. Bei Valyros ist ein vollständiges 24/7-SOC inkl. MDR und vCISO im Premium-Paket ab 1.290 € / Monat enthalten.
Was kostet ein eigenes SOC im Vergleich?
Ein eigenes 24/7-SOC für ein KMU kostet konservativ 700.000–950.000 € pro Jahr – Personal, SIEM, EDR/XDR-Lizenzen, Threat Intelligence und Infrastruktur zusammen. Hinzu kommt der Aufbau über 9–18 Monate und das Risiko, das Personal überhaupt zu finden.
Ist SOC as a Service genauso sicher wie ein eigenes SOC?
Für die meisten KMU ist SOC as a Service sogar sicherer: Sie profitieren von Bedrohungsdaten aus vielen Kunden, eingespielten Prozessen und 24/7-Schichtbetrieb – Dinge, die ein kleines internes Team schwer leisten kann.
Wie schnell ist ein SOC as a Service einsatzbereit?
Üblicherweise 2–6 Wochen Onboarding, je nach Komplexität der vorhandenen IT-Landschaft. Ein eigenes SOC braucht für vergleichbare Reife 9–18 Monate.
Was ist der Unterschied zwischen SOC as a Service und MDR?
SOC as a Service beschreibt die organisatorische Infrastruktur (Team + Plattform). MDR (Managed Detection & Response) ist der konkrete Service, den dieses SOC erbringt – Erkennung, Bewertung und Reaktion auf Cyberbedrohungen. In der Praxis sind beide Begriffe weitgehend synonym.
MDR mit 24/7-SOC aus Deutschland
Valyros betreibt ein 24/7-SOC und schützt KMU, Arztpraxen, Kanzleien und den Mittelstand – DSGVO-konform mit Datenhaltung in Deutschland.
Weitere Artikel
XDR vs. MDR vs. EDR & SOC as a Service: Unterschiede einfach erklärt
EDR schützt das Gerät, XDR verbindet die Quellen, MDR liefert beides plus das Team, das reagiert – verständlich erklärt für Entscheider im Mittelstand.
SOC aufbauen oder MDR nutzen? Der ehrliche Vergleich
Eigenes SOC aufbauen oder MDR als Service einkaufen? Die Make-or-Buy-Entscheidung der IT-Sicherheit — nüchtern verglichen nach Personal, Kosten, Reaktionszeit und Versicherungseffekt, mit klarer Empfehlung für den Mittelstand.
MDR-Anbieter in Deutschland: Vergleich & Auswahl für KMU
Der praxisnahe Leitfaden zur Auswahl eines MDR-Anbieters in Deutschland – mit 7 Kriterien, Kostenrahmen und NIS2-Bezug für KMU und Mittelstand.
24/7 SOC Services für den Mittelstand: NIS2-konform
Ein 24/7 SOC überwacht IT-Systeme rund um die Uhr und ist für NIS2-regulierte Mittelständler der praktikabelste Weg, Angriffserkennung und Meldefristen zu erfüllen. Kosten, Ablauf und Vergleich.
MDR Anbieter Berlin: 24/7 Managed Detection & Response für Scale-ups, Behörden und Healthcare
Berlin verbindet Tech-Scale-ups, Bundespolitik, Charité und KRITIS. Warum NIS2, BSI-Grundschutz und DSGVO hier besonders ineinandergreifen und worauf bei der MDR-Auswahl zu achten ist.
MDR Anbieter Frankfurt: 24/7 Managed Detection & Response für den Finanzplatz
Frankfurt ist Europas Finanzhauptstadt. DORA, MaRisk, BAIT und VAIT machen MDR zur aufsichtsrechtlichen Erwartung. Worauf Banken, Versicherer und FinTechs am Main bei der Auswahl achten sollten.